«Детский сад № 120» «Росточек» г. Иваново

Государственная программа "Доступная среда"

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

Наличие специально
оборудованных учебных кабинетов

Отсутствуют
Приспособленные объекты для проведения практических занятий В учреждении имеются основные помещения для пребывания воспитанников в детском саду, в том числе для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:
- 6 групповых комнат, 6 спален, 6 раздевалок, 6 туалетных комнат.
- Музыкально-спортивный зал

Помещения оснащены детской мебелью, комплектами игровых модулей, пособиями для полноценного развития детей с учетом их возрастных особенностей и интересов. Оборудование групповых помещений соответствует росту и возрасту детей. В группах создана развивающая предметно-пространственная среда с учетом основных направлений развития воспитанника. Подбор оборудования осуществляется в соответствии с ООП ДО.
Сведения о наличии библиотек Специально оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда не предусмотрено. Книжный фонд размещён в группах.
Сведения об объектах спорта Для спортивных занятий воспитанников в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, на всех группах имеются спортивные уголки.
Музыкально-физкультурный зал в учреждении обеспечен необходимым оборудованием для проведения физкультурных занятий. Имеются, в количестве рассчитанном по числу детей в группах,: мячи разных размеров, обручи, коврики, палки, флажки, кубики, кегли, ленточки, нетрадиционное оборудование и материалы и т.д.
На территории детского учреждения имеется спортивная площадка.
Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации Конструктивные особенности здания МБДОУ «Детский сад № 120» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения, иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Доступ в здание осуществляется при помощи кнопки вызова персонала, имеется табличка со шрифтом Брайля.

Доступ к кабинетам администрации и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица. Территория МБДОУ "Детский сад № 120" асфальтирована.

Зона автостоянки для транспортных средств  за территорией учреждения отсутствует. Парковка для инвалидов с личным транспортом не предусмотрена.

В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

Информация о специальных условиях питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья В ДОУ организовано сбалансированное питание в соответствии с действующим Постановлением от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.10.2020 № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», разработано 10-дневное меню и технологические карты блюд. Специальные условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрены.
Информация о специальных условиях охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Охрана здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ обеспечивается следующими условиями:
– адаптация официального сайта для лиц с нарушением зрения (слабовидящих);
– разнообразие и смена видов деятельности;
– разнообразие и безопасность дидактических материалов;
– использование здоровьесберегающих технологий в работе с инвалидами и лицами с ОВЗ;
Санитарно-гигиеническое состояние МБДОУ соответствует требованиям СанПин 2.4.3648-20. Световой, воздушный и питьевой режимы соблюдаются.

Имеется медицинский кабинет, оборудованный в соответствии с нормативными требованиями.
Детский сад обслуживает медицинская сестра и врач педиатр (на основании договора с ОБУЗ «Городская клиническая больница№3»)
График работы Мед. кабинета: среда с 8-00 до 15-40 ч, четверг с 8-00 до 13-00 ч

С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя и корригирующая гимнастика с использованием дыхательных упражнений, воздушные ванны, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима в течение дня).