«Детский сад № 120» «Росточек» г. Иваново

Обратиться в учреждение можно:

• по телефону 8 (4932) 56-03-98
  • записаться на личный прием
  • по электронной почте dou120@ivedu.ru
  • письменно (по Почте России)

Уважаемые Родители и посетители сайта детского учреждения обращаем ваше внимание, что
не принимаются к рассмотрению анонимные обращения и обращения, содержащие :

• вопросы, не относящиеся к компетенции МБДОУ;
  • нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью или имуществу должностных лиц и членов их семей;
  • предложения рекламного характера;
  • нечитаемый текст, нерасшифрованные сокращения;
  • вопросы, рассмотрение которых невозможно без дополнительных документов.

Вопрос: Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Ответ: Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае, стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, младший воспитатель и администрация МБДОУ не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

Вопрос: Можно ли детям носить украшения (серёжки, цепочки)?

Ответ: Детям разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, младший воспитатель и администрация МБДОУ не несёт материальной ответственности за сохранность украшений.

Вопрос: Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Ответ: Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка. Если Вашему ребёнку врач назначил лекарство, то необходимо отдать его вместе с рецептом врача врачу или старшей медсестре.

Вопрос: Одинаковый ли режим в детском саду зимой и летом?

Ответ: В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе.

Вопрос: Когда ребенок может не посещать детский сад?

Ответ: Не посещать детский сад ребенок может по причине болезни или по заявлению родителей.

Вопрос:  Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/ сестра?

Ответ: Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители.

Выдавать ребенка из ДОУ  посторонним лицам запрещено. Если родители вверяют кому-то свои полномочия забирать ребенка из детского сада, то обязаны  оформить:
-        доверенность, заверенную нотариусом при условии, что это  совершеннолетние лица;
-      или оформить установленного образца заявление с указанием персональных данных, согласием на обработку персональных данных, личной подписью родителей и доверенных лиц и  предоставлением доверяемыми  лицами подтверждающих документов.
Выдавать ребенка из ДОУ несовершеннолетним  малышей категорически запрещено, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ.

Вопрос: После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?

Ответ: Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.